3182円 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】☆イブクイック 頭痛薬DX(20錠)×5個 [ゆうパケット送料無料] 「YP30」 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 催眠鎮静剤 指定第二類医薬品 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 北海道 沖縄 離島含む 第 2 アウトレット 類医薬品 ×5個 頭痛薬DX 20錠 ☆イブクイック ゆうパケット送料無料 YP30 [ゆうパケット送料無料],/asclepin790784.html,頭痛薬DX(20錠)×5個,3182円,本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む),「YP30」,【第(2)類医薬品】☆イブクイック,www.copemsa.mx,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 催眠鎮静剤 , 指定第二類医薬品 [ゆうパケット送料無料],/asclepin790784.html,頭痛薬DX(20錠)×5個,3182円,本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む),「YP30」,【第(2)類医薬品】☆イブクイック,www.copemsa.mx,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 催眠鎮静剤 , 指定第二類医薬品 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 北海道 沖縄 離島含む 第 2 アウトレット 類医薬品 ×5個 頭痛薬DX 20錠 ☆イブクイック ゆうパケット送料無料 YP30 3182円 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】☆イブクイック 頭痛薬DX(20錠)×5個 [ゆうパケット送料無料] 「YP30」 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 催眠鎮静剤 指定第二類医薬品

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 北海道 沖縄 離島含む 第 2 アウトレット 類医薬品 早割クーポン ×5個 頭痛薬DX 20錠 ☆イブクイック ゆうパケット送料無料 YP30

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】☆イブクイック 頭痛薬DX(20錠)×5個 [ゆうパケット送料無料] 「YP30」

3182円

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】☆イブクイック 頭痛薬DX(20錠)×5個 [ゆうパケット送料無料] 「YP30」







詳細情報
商品詳細●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。製品情報
効能 効果・頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
用法 用量・次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回2錠
15才未満・・・服用しないこと

★用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分(2錠中)
イブプロフェン・・・200mg
酸化マグネシウム・・・100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg
添加物・・・無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン
注意事項★使用上の注意
(してはいけないこと)
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります
・次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
(相談すること)
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬等によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
肝機能障害
腎障害
無菌性髄膜炎
ぜんそく
再生不良性貧血
無顆粒球症
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、眠気
・3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(EVE QUICK デラックス)
商品区分 指定第二類医薬品
製造販売元エスエス製薬
広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、
福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。
●製造販売/販売会社
エスエス製薬
163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー
0120-028-193
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度
独立行政法人医薬品医療機器総合機構
〒100-0013東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
フリーダイヤル 0120-149-931
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】☆イブクイック 頭痛薬DX(20錠)×5個 [ゆうパケット送料無料] 「YP30」

')